Как заключить договор с индивидуалом в СНТ?

Общим собранием СНТ исключена из членов садоводства. Как заключить Договор на пользование инфраструктурой СНТ

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) — это некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства (ст. 1 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).
Законодательством предусмотрена возможность ведения садоводства на территории СНТ в индивидуальном порядке, в том числе бывшим членом СНТ (п. 1 ст. 8, пп. 9 п. 1 ст. 19 Закона N 66-ФЗ).
Граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ за плату на условиях договоров, заключенных с СНТ в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов СНТ.
Отказ правления СНТ в заключении указанного договора может быть обжалован гражданином в суд (п. 2 ст. 8 Закона N 66-ФЗ).
Для заключения договора о пользовании инфраструктурой и другим имуществом общего пользования рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

 1. Получите от СНТ либо направьте в адрес СНТ предложение о заключении договора
Как правило, инициатором заключения договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования выступает правление СНТ. Если по какой-либо причине гражданину, ведущему садоводство в индивидуальном порядке, этого не предложили, он вправе самостоятельно обратиться в правление СНТ с предложением о заключении такого договора.

 2. Составьте либо получите проект договора (оферту)
Проект договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования может представить любая из сторон.
Если проект договора не представлен правлением СНТ, то вы вправе составить его самостоятельно, включив в него все необходимые условия.
Если проект представлен со стороны СНТ, то при несогласии с какими-либо его положениями следует подготовить протокол разногласий. Сделать это необходимо в течение 30 дней (п. 1 ст. 445 ГК РФ).

Примечание. Для подготовки договора и разногласий к нему вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям (п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Договор должен содержать указание на предмет договора, права и обязанности сторон, ответственность за неисполнение обязательств, срок действия договора, наименование и данные сторон.
Предметом такого договора выступает право пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ, следовательно, в нем следует указать перечень таких объектов и общего имущества, а также размер платы за пользование каждым таким видом имущества.
При этом размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ для граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения (п. 2 ст. 8 Закона N 66-ФЗ).

Обратите внимание!
В случае неуплаты установленных договорами взносов садоводы лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования (п. 2 ст. 8 Закона N 66-ФЗ).

Кроме того, в договоре целесообразно указать, каким образом будут производиться расчеты (в том числе периодичность внесения платы и способ оплаты), а также ответственность сторон договора в связи с его нарушением и срок действия договора.

3. Заключите с СНТ договор о пользовании инфраструктурой и другим имуществом общего пользования
Договор о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования составляется в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. Договор подписывается председателем правления СНТ и гражданином, ведущим садоводство в индивидуальном порядке, либо его представителем по доверенности.
Если одна из сторон уклоняется от заключения договора, то у другой стороны появляется право обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор о пользовании объектами инфраструктуры, другим имуществом общего пользования СНТ. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда (п. 4 ст. 445 ГК РФ; п. 2.7 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 02.07.2014).

При подготовке ответа использована статья правовой базы консультант плюс.

Как заключить договор о пользовании инфраструктурой и другим имуществом общего пользования СНТ? // Азбука права: электрон. журн. 2017.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна