Как из другого города взыскать по решению суда компенсацию с человека, который в тюрьме?

Несовершеннолетний находясь в алкогольном опьянении причинил мне тяжкие телесные повреждения(),после чего я находился 2 дня в реанимации,что делать?Приставы не торопятся даже выйти на связь со мной и на суде(точнее у секретаря писал заявление) я просил мне заказным письмом выслать приговор в г.Улан-Удэ,в итоге выслали на место прописки в г.Пенза,на руки его я не получил,что делать компенсацию терять крайне не хочется,прошел у же 13месяцев с момента вступления приговора в силу и сколько действует приговор суда?(он сделал меня инвалидом)

  • 5jrniSzA8D0
    .jpg
, Ярослав Батов, г. Улан-Удэ
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Можно на сайте суда, можно заказным письмом обратиться в суд и попросить выслать Вам копию Приговора. Только не понятно из Вашего вопроса был ли решен вопрос со взысканием с обвиняемого в Вашу пользу денежной компенсации. Если не взыскано, то Вам необходимо получив приговор суда составить исковое заявление о взыскании ущерба, причиненного преступлением. Приставы Вам могут ничего не посылать, если у них не возбуждено исполнительное производство. ИП возбуждается на основании исполнительного листа, который опять же выдается только судом и часто только по заявлению заинтересованного лица. Звоните, пишите в суд и требуйте приговор, дальше будете действовать исходя из него. ИП можно предъявлять к исполнению по общему правилу в течение 3-х лет. Но тянуть не стоит!!!

Ярослав Батов
Клиент, г. Улан-Удэ

Да взыскание в мою пользу было, теперь мне не особо понятно как всю эту компенсацию получить...

Попросить суд выписать исполнительный лист и направить (чтобы суд сам) в службу судебных приставов по месту жительства ответчика. Дней через 15-20 смотреть на сайте ССП появилось ли производство в отношении обвиняемого. Надеюсь он не в колонии? тогда особенности взыскания.