Выезд из РФ в Европу для людей с двойным гражданством

Добрый день!

Я гражданка Украины .

2 месяца назад получила еще гражданство РФ.

Вопрос:

Имея биометрический паспорт гражданина Украины ,но являясь одновременно гражданкой России, я смогу выехать из РФ в Европу безвизы?

Спасибо,с ув. Наталия

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

После получения гражданства РФ вы для Российской Федерации только гражданка РФ, наше законодательство не признает «двойное» гражданство, речь идет о наличии «иного /второго» гражданства. Для выезда из РФ гражданам РФ необходим заграничный паспорт гражданина РФ, а виза оформляется соответственно международным договорам.

Теоретически, вы можете выехать из РФ по документам второго гражданства, но тогда на территории иностранного государства вы будете находится в качестве гражданки Украины, а не РФ, это надо иметь в виду. Например, оформляя страховку, обращаясь за консульской помощью вы будете в юрисдикции Украины, а не РФ.

Можете ли вы въезжать в страны Европы без визы по украинским документам — это регулирует законодательство Украины. Тут мы консультации даем только по законодательству РФ.