Могу ли подать на алименты, если муж официально работает на 2х работах?

добрый день,вопрос такой муж официально работает на 2х работах,33% на детей будет с каждой заработной платы исчислятся или вобще с общего дохода!? и в исковом заявлении указывать две работы?

, анастасия, пгт. Мортка
Владимир Ефимкин
Юрист

Алименты рассчитываются от заработка или иного дохода плательщика, согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, это означает, что рассчитывать будут от общего дохода! В исковом указывайте все доходы плательщика, которые возможно каким-либо образом подтвердить!

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Алименты будут взыскиваться из всех видов дохода. Укажите обе работы.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

33% исчисляется со всего дохода получаемым мужем (с двух зарработных плат). Вам нужно подать заявление о выдаче судебного приказа об удержании алиментов мировому судье, в заявлении указываете размер удержания с дохода, место работы мужа в заявлении указывать нет необходимости. Судебный приказ направляется на все места работы мужа для исполнения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В исковом заявлении места работы указывать не нужно. Судебный приказ будет выдан об удержании 33 % со всех видов заработка, без указания места работы.

О местах работы Вам надо будет сообщить приставу, а если будет выдан судебный приказ, возьмете в суде еще заверенную копию, чтобы предоставить на оба места работы.