Налоговая пытается взыскать пени по ТН за 2009 год

Добрый вечер! Я начал бодаться с налоговой с октября 2016 года, по поводу уплаты ТН за несуществующую Транспорт. средство. Налоговая выдало мне справку , что на 27.01.2017 года за мной долгов нет и иных требований. В мае 2017 мне приходить в личный кабинет требование об уплате более 5 тыс. руб. за недоимку 2009 года по пеням, Но в период с 31.12.2014 по май 2017 требований не было. Я написал им уведомление о том, что в период с 31.12.2014 по 10.05.2017 я не получал заказных писем и иных уведомлений об уплате задолженностей.

Подскажите мне , как действовать.

  • img20170130_15160866
    .pdf
  • otvet (8)
    .zip
  • otvet (7)
    .zip
  • otvet (6)
    .zip
, Павел, г. Калининград
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравстуйте.

Согласно пункту 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей с 01.01.2007) требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

Должником такое требование должно быть исполнено в течение 10 дней с момента его получения. Затем запускается процедура принудительного взыскания.

Относительного предельный срок для процедуры принудительного исполнения обязанности включает в себя совокупность сроков, предусмотренных для выставления требования (3 месяца – пункт 1 статьи 70 НК РФ), почтового вручения требования (6 дней – пункт 6 статьи 69 НК РФ), исполнения требования (10 дней – пункт 4 статьи 69 НК РФ), подачи в суд заявления о взыскании соответствующих сумм (6 месяцев – пункт 3 статьи 46 НК РФ).

При этом в пункте 6 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.03.2003 № 71 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой НК РФ» разъяснено, что пропуск налоговым органом срока направления требования об уплате налога, установленного статьей 70 НК РФ, не влечет изменения порядка исчисления срока на принудительное взыскание налога и пеней.

Иными словами, после истечения указанных выше сроков инспекция утрачивает право на принудительное взыскание сумм недоимки. С учетом того, что якобы задолженность образовалась в 2009 году… переживать на этот счет не стоит. Сейчас повсеместная практика налоговой инспекции пополнение казны за счет «недоделок» прошлых периодов. Поднимают старые долги авось повезет и люди добровольно заплатят, так как законных оснований для взыскания у инспекции нет.