Что делать, если по требованию сотрудника полиции не был передан паспорт?

Ребенку 18 лет. Вместе с друзьями тихо отдыхали. Ночью сотрудники полиции позвонили в дверь потребовали паспорта. Мой сын отказался выпускать паспорт из рук за что был задержан по ст.27.2 крфобап в протоколе вменили ст. 19.3 ч. 1 крфобап. Во время задержания отобрали вещи, из которых не вернули деньги и телефон. Завтра в 9-00 суд. Подскажите что делать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ирина. Первым советом будет нанять адвоката для оказания юридической помощи и защиты Вашего сына.

За неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

По поводу денежных средств и телефон. Если они не будут возвращены, то обращайтесь с заявлением о преступлении в органы Следственного комитета РФ.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

Вместе с друзьями тихо отдыхали. Ночью сотрудники полиции позвонили в дверь потребовали паспорта.

Ирина

Видимо кто то из соседей вызвал сотрудников полиции в связи с нарушением тишины и покоя граждан в ночное время суток. Приезд полицейских вполне законен.

Мой сын отказался выпускать паспорт из рук за что был задержан по ст.27.2 крфобап в протоколе вменили ст. 19.3 ч. 1 крфобап

Ирина

Статья 19.3 КоАП РФ это «Невыполнение законных требований сотрудника полиции». Исходя из вопроса, Ваш сын предъявил паспорт, то есть выполнил требования сотрудника полиции. А вот обязанности передавать паспорт сотруднику полиции в руки нет. Это сам гражданин если хочет то может передать, но если гражданин против такой передачи, то и передавать его не обязан.

протоколе вменили ст. 19.3 ч. 1 крфобап

Ирина

Если неповиновение заключилось только в непередаче паспорта, то протокол составлен неправомерно.

Завтра в 9-00 суд. Подскажите что делать?

Ирина

Идти в суд обосновывать свою позицию. Ссылаться на неправомерность требований сотрудника и отсутствие состава правонарушения. Будет хорошо если вся компания придет и расскажут все как было.