Как быть, если работник хочет уволиться на испытательном сроке?

Подскажите пожалуйста, может ли работодатель требовать обязательной отработки 2 недели, если работник на испытательном сроке и хочет уволиться по собственному желанию. Работодатель ссылается на недоделанную работу (это правда - работа действительно не доделана).

, Дмитрий, г. Иркутск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.