Обязательно ли заверять договор дарения доли у нотариуса?

Моя мама является единственным собственником квартиры, хочет подарить мне 2/3 доли, обязательно ли заверять договор дарения у нотариуса, или достаточно простой письменной формы?

, Ольга, г. Люберцы
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Простой письменной формы достаточно.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Да, нотариальная форма обязательна.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Все сделки с долями, в том числе и договор купли — продажи в обязательном порядке удостоверяется у нотариуса. Только потом регистрируется в Росреестре

Кристина Ганберг
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, приветствую!

Дополню коллег, сославшись на соответствующие нормы права:

в 2016 году был принят закон, вносящий поправки в основной закон № 122 от 21.07.1997.

В новой редакции от 02.06.2016 закон предписывает обязательность процедуры нотариального заверения в следующих случаях:

— При оформлении договора дарения на долю в квартире в общей собственности;
— При оформлении отчуждения всеми участниками своих долей в рамках единой сделки.

Исключение составляют сделки на земельные доли, передаваемые в дар.

Таким образом, поправки 2016 года требуют обязательности нотариального заверения договора дарения с уплатой соответствующей госпошлины и регистрацией в Росреестре.

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

доли отчуждаются только при нотариальном удостоверении