Заявление в полицию

Ситуация такая,год назад подавал заявление в ОП МВД о потере телефона, счас узнаю кто его нашел и сдал. Заявление счас дейтвительно или что то надо писать что его забрать? Или это заявление свернуто и выкинуто!?

, Ринат, г. Уфа
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Если вы писали заявление в полицию, то сотрудник УМВД, которому оно было передано должен был в течении 10 дней вынести по нему решение. Решение по данному делу выносится в виде постановления о возбуждении уголовного дела или в отказе в возбуждении уголовного дела. Для полного ответа на Ваш вопрос, необходимо более точно знать вашу ситуацию. Уголовное дело возбуждалось или нет. Пишите уточнение и я отвечу на поставленный вопрос.

Евгений Воробьев
Юрист

ПОтреянные вещи и предметы полиция не ищет, так как нет состава преступления. Но заявление они обязаны принять если Вы настаиваете.  Выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 10 дней. Никогда никакие бумаги в полиции «не сворачиваютя и не выкидываются», т.к. все регистрируется.

Ринат
Клиент, г. Уфа

А если я знаю теперб кто нашел и сдал телефон на запчасти,я могу что нибудь предьявить этим лицам которые нашли телефон,или внести изменение в заявление вместо утери (кража).

Вы сами писали, что кражи не было. Не бывает таких изменений в заявлениях)

Вас самих привлекли бы , если изначально Вы бы солгали.

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 306]
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.