Раздел имущества в случае смерти
Как будет делится имущество в случае мой смерти: есть квартира - моя собственность и есть вторая квартира - моя собственность и моего сына. Квартиры приобретались до брака.
Сейчас состою в браке, но не живем вместе. Сын совершеннолетний. Родители пенсионеры- мама и отчим (не удочерял меня).
И есть ли варианты (возможно написать завещание) чтобы все досталось сыну и маме?
Наталия, добрый день. Привожу Вам статьи ГК РФ в помощь. Если что обращайтесь.
ГК РФ Статья 1111. Основания наследования
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Добрый день!
Все, что вы приобрели до брака и так ваша собственность и ею останется, если не будете с ней производить никаких манипуляций. Вы в любой момент можете завещать или подарить ее кому угодно. С мужем можете также в любой момент заключить брачный договор. Если муж не утратит трудоспособность и не будет находится на вашем иждивении, права на обязательную долю в наследстве он также не имеет.