Жена требует алименты за 3 года, хотя я выдавал ей деньги на содержание ребёнка

Здравствуйте, сегодня было заседание суда, жена потребовала выплатить алименты за 3 года, хотя я эти 3 года выдавал ей деньги на содержание ребёнка и оплачивал детский сад . Расписок я с неё не брал, суд потребовал доказательства что я платил ей деньги. Как мне быть в этой ситуации? Дело отложили . И ещё такой вопрос, если суд потребует взыскать за 3 года я выходит не буду получать зарплату совсем??

, Виталий, г. Москва
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий!

Именно 107 статья Семейного кодекса устанавливает, что взыскать алименты за три предыдущих года можно только в том случае, если получатель предпринимал меры к получению алиментов, но плательщик уклонялся от их оплаты.

Согласно вышеизложенной правовой нормы и практики ее реализации можно обозначить следующие условия взыскания алиментов за три предыдущих года:

Алиментное соглашение между родителями не заключалось;
Алименты не выплачивались отцом добровольно;
Меры, принимаемые матерью для взыскания алиментов, остались безрезультатны
Мать обращается в суд с требованием о взыскании алиментов за прошедшее время;
Алименты взыскиваются не больше, чем за 3 последних года.

Буду признательна за положительный отзыв!

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Если Вы не сможете доказать, что все эти три года отдавали алименты на ребенка, то суд взыщет с Вас алименты за все это время, в пределах срока исковой давности. Если деньги передавались наличными, то можно подтвердить передачу денег свидетельскими показаниями.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Виталий, алименты присуждаются к выплате с даты подачи заявления об их взыскании (ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

При этом закон допускает возможность взыскания алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд при условии, если будет установлено, что до обращения в суд управомоченным лицом принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

При этом судебная практика исходит из того, что в подтверждение принятия родителем ребенка, претендующим на получение алиментов, мер к получению средств на содержание ребенка, может быть обращение истца к ответчику с требованием об уплате алиментов, в частности направление заказных писем с уведомлением, содержащих требование о выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, обращение с указанным требованием посредством электронной почты, обращение истца к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен), обращение в правоохранительные органы с заявлением о розыске ответчика, признание иска ответчиком, и другие обстоятельства.  Мать ребенка совершала подобные действия в период, предшествующий обращению с иском в суд о взыскании алиментов?

Виталий
Клиент, г. Москва

Нет никаких требований о выплате алиментов не было! Была договорённость что я оплачиваю детский сад и одежду ребёнка. Что я собственно и делал 3 года исправно

Что я собственно и делал 3 года исправно

Виталий

Если говорить в общем, то это Ваша жена обязана доказать, что она принимала меры к получения денежных средств от Вас в счет алиментов, а Вы уклонялись от их оплаты. То есть бремя доказывания этих фактов лежит на ней и судья, заставляя Вас доказывать, что Вы платили алименты или давали деньги в счет алиментов, незаконно перекладывает бремя доказывания на Вас.

я оплачиваю детский сад

Виталий

Каким именно образом Вы оплачивали детский сад?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виталий, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

И ещё такой вопрос, если суд потребует взыскать за 3 года я выходит не буду получать зарплату совсем??

Виталий

В случае, когда алиментные обязательства уже возникли и исполняются через судебных приставов, может возникнуть задолженность по уплате алиментов. Такое возможно в случае потери должником постоянного источника доходов либо длительного неисполнения требований исполнительного листа — то есть, уклонение от уплаты алиментов.

В любом случае сумму задолженности определяет судебный пристав в порядке ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» и выносит соответствующее постановление. И если этот долг образовался по вине плательщика алиментов, то он будет взыскан в полном объеме (п. 2 ст. 113 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, у должника возникает две обязанности — платить текущие платежи по алиментам и погашать задолженность. И если он добровольно этого делать не будет, то судебный пристав обратит взыскание на его доходы в соответствии с правилами ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

  1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов;
  2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований;
  3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное пунктом 2, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные пунктами 1 — 3, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, при имеющейся задолженности по алиментам из доходов должника возможны следующие удержания на основании постановлений судебного пристава:

  1. текущие алименты в установленном судом или соглашением размере (либо в долевом порядке, либо в твердой денежной сумме);
  2. задолженность по алиментам за предшествующий период в размере не более 70% от дохода, оставшегося после того, как с него были удержаны налоги и текущие платежи по алиментам.

Следовательно, на доход должника может обращено взыскание и по текущим платежам, и по погашению задолженности по алиментам.

Следует иметь в виду, что приведенная норма содержит ограничения, то есть — нельзя удерживать больше. Но если имущественное положение должника существенно ухудшается вследствие таких удержаний, то судебный пристав по письменному заявлению алиментообязанного лица может снизить процент удержаний на погашение задолженности.

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!