Сколько раз можно отказаться в центре занятости населения от предложенной работы?

Добрый день.У меня такой вопрос .Сколько раз можно отказываться в центре занятости населения от предложенной работы?

, ольга, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Согласно ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 01.05.2017) «О занятости населения в Российской Федерации» безработными не могут быть признаны граждане отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации — в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды.