Как рассчитать срок наступления минимальной пенсии во ФСИН?

Здравствуйте! В армии прослужил 3 года. В УИС в должности младшего инспектора охраны стаж на 1 июля 2017 года 8 лет и 4 мес. 3 года профессионального лицея после 9 классов и 1 год среднетехнического образования. Скажите, пожалуйста, до минимальной пенсии ФСИН мне осталось около двух лет? Антон, 31 год.

Уточнение от клиента

Служба в УИС считается год за полтора.

, Екатерина, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

Для получения пенсии за выслугу лет требуется, чтобы выслуга составляла не менее 20 лет. Уточните — в УИС у вас выслуга льготная или календарная?

Екатерина
Клиент, г. Саратов

Виталий, здравствуйте! В УИС год идет за полтора. Теперь правильно?

В УИС год идет за полтора.

Антон

Тогда получается следующее:

8,4 х 1,5 = 12 лет 6 месяцев (служба в УИС)

12,6 + 3 = 15,6 (с учетом срочной службы)

По периоду обучения действует следующее правила зачета:

 В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в  гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях  в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

3 года профессионального лицея после 9 классов и 1 год среднетехнического образования.

Антон

То есть у вас получится 1,6 — в лицее, 6 месяцев — среднетехническое образование. Итого — 2 года.

В сумме выслуга составит 17 лет 6 месяцев. То есть осталось еще 2 года 6 месяцев до пенсии.