Завещание было составлено до вступления в брак, каковы условия наследования?

Мой дед написал завещание (квартира)на меня после этого вступил в законный брак,может ли его супруга в случае его смерти претендовать на данную квартиру(он прописал ее там)

, Аделя, г. Казань
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Аделя!

смотрите

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ там все подробно сказано.

Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Супруга деда, если она ко дню открытия наследства будет являться нетрудоспособной, будет иметь право на обязательную долю в завещанном имуществе.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Таким образом, если других наследников кроме вас и супруги нет, то супруга сможет претендовать на 1/4 квартиры.

Надежнее будет, если дед подарит вам квартиру.