Отменяют ли опекунство при установлении отцовства, если отец и ребенок живут в разных регионах?

Ребёнок находился под опекой бабушки. Мать лишена родительских прав. Отец ребёнка установил отцовство, выдали новое свидетельство о рождении. Отец и ребёнок зарегистрированы в разных регионах. Снимается ли опекунство при установлении отцовства? В случае,если ребёнок захочет продолжать жить в своем регионе с бабушкой,которая ранее его опекала - возможно ли это? Либо ребёнок должен обязательно зарегистрироваться в регионе отца и проживать с ним?

, Василиса, г. Москва
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Основания прекращения опеки и попечительства установлены ФЗ «Об опеке и попечительстве» (глава 6, ст.29), Гражданским кодексом в статьях 39-40, Семейным кодексом РФ. Если ребенку исполнилось 10 то согласно ст.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Василиса, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Василиса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!