Как выписать из муниципальной квартиры человека, который за нее не платит?

брат регулярно употребляет спиртные напитки.кодировка не помогает,за последние 5 лет не оплачивал коммунальные услуги ни разу.кроме него в квартире проживает мама ,я и брат с сестрой.постоянные скандалы,претензии о том что мы ему жить мешаем и т.д. .надоело оплачивать квартиру и содержать дармоеда, сил больше нет.квартира муниципальная,можно ли выписать его из квартиры?

, ирина, г. Иваново
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Вначале необходимо обратиться в муниципалитет, для составления предупреждающего письма будущему ответчику.
Как только ответчик получает письмо, он вправе исправить все нарушения и сохранить за собой право пользования жилым помещением.

Если привлечение муниципалитета не дало никаких результатов, стоит обратиться в районный суд. Для этого составляется исковое заявление о признании утратившим право пользования жилого помещения и снятия с регистрационного учета
В заявлении необходимо указать причину обращения и приложить имеющиеся документы в качестве доказательств.

Жилищный кодекс РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.Источник: http://pravo.guru/gilishnoe-pr/nedvigimost/kvartira/vypiska/porjadok-vp/iz-municipalnoj-kv/bez-soglasiya.html Право.гуру © Ваш персональный юрист

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. У жильцов в данном случае нет такого права — требовать его выселения по указанным причинам. Можете в суде разделить коммунальные платежи и тогда он будет должен платить только за себя. А вот если его долг за проживание превысит полгода, тогда наймодатель (собственник квартиры) будет иметь право обратиться в суд с иском о его выселении. Согласно ЖК РФ:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
...

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;...

ирина
Клиент, г. Иваново

.если ему выпишут отдельный счёт и он не будет платить и его в таком случае выпишут,кто даст гарантию что на его место не пропишут кого то стороннего,такие случаи были,к сожалению