Требуется ли согласие владельцев части домовладения на газификацию?

Добрый день! Я являюсь владельцем по наследству части деревенского жилого дома в котором зарегистрирован и проживаю постоянно. Исправно плачу за свет. Деревню газифицируют. При оформлении заявки на подключение жилого дома газовщики попросили согласие и другого владельца части этого же дома, полученного им так же по наследству. Этот владелец части (доли) деревенского дома зарегистрирован и проживает в другом регионе страны.

Вопрос:

Требуется ли согласие владельца части домовладения, полученного им по наследству, на газификацию данного дома если он тут не проживает более 40 лет?

Законно но ли требование газовщиков на предоставление такого согласия при условии, что я хочу улучшить свои жилищные условия?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Требуется, у вас равные права и обязанности

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. к сожалению да, поскольку это долевая собственность и управлять ей можно толкьо по совместному соглашению

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.