Как оставить за матерью право на воспитание ребенка?

моя знакомая боится что потеряет ребенка, т.к. не хочет вписывать отца ребенка в свидетельство о рождении, он грозит через суд отобрать у нее ребенка. имеет ли он возможность так сделать? и как этого избежать?

, Даниил, г. Кемерово
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Отец имеет право подать заявление на установление отцовства в судебном порядке.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

СК РФ, Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка или отец записывается согласно решению суда.

Ребенок с вероятностью в 90 процентов останется с матерью, так показывает имеющаяся судебная практика.

Даниил
Клиент, г. Кемерово

Но даже если ребенок останется с матерью, отец сможет иметь права на общение с ребенком, а есть ли такой закон избежать любой контакт отца с ребенком? Просто согласно статье 69 СК РФ есть возможность лишения родительских прав, но есть ли полное ограничение одного из родителей?

Семейный кодекс предусматривает 2 варианта отграничения родителя от ребенка:

— более жесткий — лишение родительских прав — родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, т.е. это полное отграничение от ребенка;

— менее жесткий — ограничение родительских прав — родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка.

И то и другое происходит исключительно в судебном порядке по заявлению одного из родителей, в вашем случае это мать, с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Однако для лишения и ограничения родительских прав нужны весомые причины, без таковых у вас ничего не получится, максимум что сможете это заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав.