Ребенок какого возраста может пользоваться бесплатным проездом?

здравствуйте. Вопрос о Федеральном законе от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Мне нужно разъяснение по первому пункту перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет. Т.е ребенок может бесплатным проездом пользоваться До 7лет. или 7 лет включительно, получается до 8 лет??

, Юрий, г. Улан-Удэ
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»:

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;
2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.
3. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.

Исходя из текста статьи, право бесплатного проезда имеют дети НЕ СТАРШЕ СЕМИ ЛЕТ, то есть которым на момент проезда не исполнилось семь лет. Если ребёнку уже исполнилось семь лет и возраст его составляет, например, 7 лет и 10 дней, уже попадает под категорию «старше семи лет».

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии со ст. 21 ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»
1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте НЕ СТАРШЕ 7 лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;
2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.
3. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.

Таким образом, дети достигшие уже 7 лет лишаются данной льготы.

Если ответ оказался полезным, прошу его оценить плюсом.