Переход долга по коммунальным услугам при дарении доли в квартире

Добрый день, я хочу оформить договор дарения на долю в квартире и подарить ее своим родственникам. По коммунальным услугам у меня долги. Можно ли оформить так, чтобы долг перешел к новому владельцу? Как это сделать, чтобы не было потом вопросов ко мне со стороны коммунальных служб? Будут ли после дарения идти пенни на мой долг?

Уточнение от клиента

И какие документы мне необходимо получить после договора дарения, где будет указано, что с меня списан долг?

Уточнение от клиента

А пенни будут на мой долг идти? Или сумма долга больше не изменится, когда моя доля перейдет к другому собственнику?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! В договоре дарения условий быть не должно. До подписания договора дарения договорить с одариваемым.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

И каким образом это зафиксировать, если мы договоримся? Там такой человек, что сегодня согласился, а завтра передумал. Как это оформить?

Добрый вечер, Мария! Вариант такой: в договоре дарения укажите этот долг, что дарите долю вместе с долгом, а он принимает эту долю и этот долг. Нотариус подскажет, как это сделать.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. На мой взгляд, в рамках договора дарения подобных условий быть не должно, но Вы вправе заключить отдельное соглашение, которым некто будет обязан погасить Ваши долги. С другой стороны оба этих соглашения будут по сути притворными сделками (ст. 170 ГК РФ), поскольку получается, что Вы не дарите имущество, а уступаете в обмен на погашение Вашего долга (это не безвозмездная сделка, а дарение отличается именно своей безвозмездностью).

При этом сам по себе договор дарения никакого подобного встречного предоставления иметь не может. Согласно ГК РФ:

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

 2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
...

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса....

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Можно ли оформить так, чтобы долг перешел к новому владельцу? Как это сделать, чтобы не было потом вопросов ко мне со стороны коммунальных служб? Будут ли после дарения идти пенни на мой долг?

Мария

Здравствуйте. Я бы рекомендовал получить акт сверки задолженности с коммунальными службами и получил у человека, которому подарил долю расписку о том, что тот имеет долг перед вами на указанную сумму. Все остальные варианты весьма неудобны, поскольку при дарении не должно быть никакого встречного предоставления. Иначе это будет не дарение.

И какие документы мне необходимо получить после договора дарения, где будет указано, что с меня списан долг?

Мария

А вообще самым правильным было бы просто получить указанную сумму и внести ее от себя. Долг списан с Вас будет только при его оплате. Поэтому долг списан не будет, у Вас просто будет расписка, по которой Вы сможете получить от одаряемого эти деньги, пусть даже и через суд.

1 вариант по моему намного проще

Балашов Владимир

Совершенно согласен. Ведь в конце концов им переходит доля. Так почему бы не сделать что-нибудь для этого?

Или сумма долга больше не изменится, когда моя доля перейдет к другому собственнику?

Мария

Сумма Вашего долга при переходе права собственности не изменится. Но пени в юридическом понимании это не долг, это санкция за его неуплату. И пока долг существует, на неоплаченную сумму пени будет начисляться.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

Просто одновременно с дарением доли в квартире можно заключить письменное соглашение о переводе долга. При этом обязательно нужно получить согласие управляющей компании (кредитора) на перевод долга.

Статья 391 ГК РФ. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

. Можно ли оформить так, чтобы долг перешел к новому владельцу?

Мария

Здравствуйте

в принципе само по себе — по закону это невозможно

долг остается за прошлым собственником даже если вы подарите всю квартиру а не только ее часть.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

новые владельцы будут уже платить за себя с момента перехода права собственности к ним

долю вместе с долгом, а он принимает эту долю и этот долг. Нотариус подскажет, как это сделать.

Шишкин Василий

каким это интересно образом нотариус долг так перепишет?

тут конечно можно пойти др путем — родственники добровольно гасят ваш долг- либо просто отдав вам часть денег либо заключив об этом соглашение но не с вами а с вашей ук -что вносят за вас такие то суммы в счет погашения долгов по жкх. Перевод долга это называется -ст 391 гк рф

Статья 391 ГК РФ. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

1 вариант по моему намного проще

пени будут идти пока долг не будет погашен, даже не важно кем.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, такое условие в договор дарения включить нельзя.

для перевода долга на нового собственника Вам потребуется согласие кредитора на это.

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

т.е. сначала получите письменное согласие (предварительное согласие) кредитора на перевод долга и только после этого можете подарить и перевести долг на нового собственника.

А пенни будут на мой долг идти? Или сумма долга больше не изменится, когда моя доля перейдет к другому собственнику?

Мария

пока будет задолженность идут пени.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Такие сделки чреваты возможной потерей квартиры. Дело в том, что дарение — сделка безусловная, безо всяких встречных условий. Т.е. при дарении все долги остаются на вас, потому что вы не можете обусловить дарение переводом долга по коммунальным платежам на одаряемого. А поскольку одаряемый, не связанный никакими условиями, по договору дарения становится полным собственником, он будет вправе выписать из квартиры предыдущего собственника, т.е. вас. А это, в свою очередь чревато долгими, тяжкими судебными разбирательствами. И не факт, что все кончится в вашу пользу.

А так можно завещать свою собственность. Вместе с квартирой перейдут и долги по ней по части третьей ГК РФ.

Также, если у вас долги, на квартиру вашу может быть наложен запрет судебными приставами на основании исполнительного листа, вынесенного в пользу УЖХ, о взыскании с вас коммунальных долгов. Так что можно запросить выписку из ЕГРН, чтобы уточнить наличие запретов на квартиру. Потому что если запрет есть, то никакая сделка с квартирой невозможна.

Не обуславливая ничего, а пишите квартира и по ней долги в сумме, если нотариус откажется тогда ищем другие пути.

Шишкин Василий

Нотариус может и не отказаться. Вопрос — зарегистрирует ли право новых собственников Росреестр по такому договору. Далеко не факт.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария! В договоре дарения Вы подобного условия прописать не сможете. Составляйте договор без подобных условий и оговорок, но предварительно возьмите с одаряемого расписку о том, что в случае получения от Вас в дар доли в квартире, он обязуется оплатить все долги по коммунальным услугам. В расписке указываете: время и место ее совершения, паспортные данные одаряемого, предмет расписки (подробно), дата, подпись, расшифровка подписи.