Как оформить долю в квартире на себя, если наследник этой доли не объявился?

Моя бабушка умерла. В наследство осталась квартира. У неё было два сына. Мой отец и мой дядя. Дядя в наследство не вступил. А отец оформил наследство и свою 1/2 доли квартиры по договору дарения оставил мне. Прошло уже более 10 лет. Единственным владельцем квартиры являюсь я. Вторая доля так ни на кого и не оформлена. Где проживает мой дядя я не знаю. Давно его не видела. Как оформить на себя всю квартиру?

, Ирина, г. Магадан
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день!

Для начала Вам необходимо обратиться в суд для восстановления срока вступления в наследство, потом вступить в наследство и оформить на себя 1/2.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства(статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшимнаследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.