Как разделить лицевые счета в квартире, где прописан несовершеннолетний?

квартира оформлена в собственность в равных долях на бывшего мужа и несовершеннолетнего ребенка по 1/2 каждому.квартира была куплена в браке и приватизирована.Прописаны там три человека:я ,бывший супруг и несовершеннолетний ребенок.Мы с ребенком фактически не проживаем там уже год.Бывший муж не платит за коммунальные услуги и ограничил доступ нам к проживанию там(сменил замки).Как действовать в такой ситуации?Если разделить лицевые счета,то это будет три разных счета? или два?обязан ли бывший муж пополам со мной оплачивать коммунальные услуги за долю ребенка? ведь он такой же его законный представитель. В квартире установлены счетчики на воду и свет.можно ли добиться того,чтобы я платила только за отопление,ведь светом и водой мы с ребенком не пользуемся т.к. проживаем в другом месте.Или мне вообще лучше выписаться из этой квартиры?

, Ирина, г. Североуральск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Говорить о разделении лицевых счетов нельзя так как это не предусмотрено ЖК РФ. Можно через управляющую компанию попытаться разделить финансовые счета, однако часто отказывают. Можно просить высчитать долг именно за Вас и ребенка и оплатить его. От обязанности оплачивать коммунальные ресурсы по счетчику может освободить предоставление документов, подтверждающих факт не проживания в квартире.

Ответственность за несовершеннолетнего несут конечно оба родителя, но мне видится, что коммуналку платит тот, с кем определено место жительства ребенка. Второй родитель уплачивает алименты.

Выписываться из квартиры категорически не советую, тем самым Вы показываете, что не имеете интереса к этой квартире. Напротив, Вам необходимо направить требование о выдаче Вам ключа и обеспечение доступа в квартиру, а в случае отказа подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании.