Возможно ли это узаконить

Здравствуйте,при проверке кадастровых границ выяснилось что захваченно 5000кв.м лишней земли

Возможно ли это узаконить?

Что для этого потребуется?

Спасибо

, Илья, г. Благовещенск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Илья!

Для оформления незаконно присвоенных земель необходимо обратиться в орган местного самоуправления, распоряжающийся государственными землями, и подать заявление о перераспределении ЗУ вместе со схемой его расположения или с проектом межевания территории, который был утвержден на публичных слушаниях, а также другие необходимые документы. План расположения участка земли должен быть составлен профессиональным кадастровым инженером на основе геодезической съемки, поскольку только специалист сможет учесть все нюансы, например: размер будущей земельной площади, который будет соответствовать требованиям; сведения ГКН о правах на предполагаемое присвоение; градостроительную зону; границы красных линий и пр. Заявление на перераспределение участка в течение десяти дней может быть возвращено, если оно было составлено с нарушениями установленных норм, подано с неполным перечнем необходимых документов, или заявитель обратился не в тот уполномоченный орган. Если же были соблюдены все предписания, то на протяжении тридцати дней с момента подачи заявления будет получен один из ответов: утвержден новый план ЗУ, а решение с приложением указанной схемы направлено заявителю; заключено соглашение о перераспределении участка в соответствии с утвержденным проектом межевания территории; отказано в оформлении присвоенных земель на основании решения, имеющего обоснованные причины.

Остались вопросы пишите и удачи!