Выдают ли на руки один экзмпляр судебного иска?

Здравствуйте. Подала иск на алименты. Назначено слушание. Когда приду на слушание мне дадут один экземпляр иска или нет?

, Татьяна, г. Славгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Поясните, что вы имеете в виду? О каком экземпляре иска вы пишите? У вас на руках должен быть ваш экземпляр, вы же его писали?

Татьяна
Клиент, г. Славгород

На руках у меня экземпляра нет. Отдала в суд. Как теперь быть без экземпляра?

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте. Вам как истцу не дадут копию искового заявления. с другими  материалами можете  ознакомиться.

напишите заявление о выдаче Вам копии иска либо на ознакомление  путем фотографирования

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы ответчик по делу, то вам дадут экземпляр иска.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы подаете иск, то Вы вольны распечатать себе сколько угодно экземпляров. Если же Вы писали его от руки — попросите у судьи сфотографировать его в материалах дела. Лучше вооружиться ходатайством об ознакомлении с материалами дела (есть в интернете).

Если Вам не дадут экземпляр иска — просто говорите «иск поддерживаю».

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение, отвечаю следующее.

Если было заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, то Вам выдается судебный приказ.

 Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Выдается он в канцелярии, после этого Вы предъявляете его в управление судебных приставов.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Экземпляры иска предоставляете всем сторонам вы (как истец), не понимаю зачем вам понадобился ваш иск.