Каков порядок возврата АЖ в судебном заседании?

Решение суда было не в мою пользу. Я написала АЖ.в срок 30 дней со дня изготовления решения суда в готовом виде. Судья написала определение о возврате моей АЖ по мотивам пропуска срока подачи АЖ (посчитав этот срок с даты вынесения результативного решения) и указав, что истец не просил о восстановлении срока. Кроме того, это определение и моя АЖ не отправлена была мне в течении 2-х месяцев (в материалах дела нет на никаких документов). Узнав об этом, я написала

1.Заявление о восстановление срока на подачу АЖ (который не был пропущен изначально)

2.Частную жалобу на это определение суда, обосновав неправомерность действий судьи в том, что суд, принимал это определение не в С/З, т.е.единолично, без присутствия сторон, и обязан был донести до меня (выслать копию этого определения о возврате АЖ) в указанный законом срок, но не выслал, тем самым нарушил мои процессуальные права на дальнейшее обжаловани

3.Заявление на восстановление сроков на подачу ЧЖ, вследствии того, что вся эта информация суда дошла до меня очень поздно, по вине суда.

Суд назначил с/З по рассмотрению вопроса о восстановлении срока подачи ч/ж на 01 06.17г. После моих доводов, судья сразу просекла свой косяк с моей АЖ и постановила протокольным определением, что с/з откладывается до 23.06.17 до рассмотрения моего заявления о восстановоении срока на подачу АЖ (который фактически не был изначально пропущен). Я согласилась.

23.06.17г.на с/з за 5 мин мне был восстановлен срок на подачу моей АЖ, которая вот уже 5 месяцев лежит в районном суде. Отправлять мне ее, как это положено по закону они не хотят, т.к. почтовый штамп выдаст косяк судьи, а сама забирать ее я не стала.

Определение о восстановлении срока на подачу АЖ судья выдала мне через 10 мин. после ухода в совещательную комнату, т.е. оно уже было изготовлено заранее.

При передаче его мне, она как то доверительно сказала мне, что надо что-то решать с моей ЧЖ...., т.е. раз срок восстановлен, то вроде моя ЧЖ уже не нужна. Я ее прекрасно поняла, что для судьи одна жалоба все-таки лучше, чем две.

Но я на нее злая, за то, что она 2-год в моем споре крутит и вертит нормы ГПК по своему разумению, а скорее всего-по безграмотности, о чем доказывает тот факт, что она даже до 30 считать не умеет, т.к. посчитала срок для подачи АЖ со дня вынесения результативного решения, свою ошибку не признала, и в определении признала, что доводы истца признаны уважительными и срок подлежит восстановлению. И именно по этой причине, я не хочу отзывать свю Ч/Ж, т.к. считаю что 2 жалобы лучше чем одна. Но меня мучают сомнения, по поводу того, как бы не навредить себе. И если я не отзову эту ч/ж может ли судья при высылке дела в Областной суд просто потерять ее. Подскажите пожалуйста, что мне предринять, и как?

, Галина, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Это у вас наверное мировой судья?

Галина
Клиент, г. Екатеринбург

Нет, не мировой, а федеральный, районного суда. По сути, ЧЖ лежит в деле. Отправить ее в областной суд без определения о восстановлении срока по тем же причинам, что и АЖ, ее вернут без рассмотрения, исходя из политики апелляц.суда. И районный суд вернет ее обратно мне, но с какой мотивировкой?

Так в чем дело? Будете дальше играть в принципы. Срок восстановлен, подайте АЖ в общем порядке, определение о ее восстановлении срока уже вынесено, и не куда не может деться, не хотите получать определение, а суд не хочет направлять по почте сходите в суд и ознакомитесь с делом и сделайте фото определения.