Перевод в другую часть военнослужащих по контракту

Могут ли отказать в переводе в другую воинскую часть при наличии отношения?на вышестоящую должность

, Геннадий, г. Москва
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Перевод военнослужащих регулируется ст. 44 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе».

В вышеуказанном правовом акте идет отсылка к Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 16.05.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Нашел судебное решение по вашему вопросу, прошу Вас ознакомиться.

Ссылка на судебный акт: https://rospravosudie.com/cour...

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Супругу без ее согласия перевести не могут, а супруга могут (п. 6 ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы), за исключением случаев, указанных в п. 2 ст. 15 Положения:

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).