Можно ли избежать оплаты налога от продажи квартиры, которая менее 3 лет в собственности?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли мне будет платить налог в следующем случае. В 2015 году мне досталась по завещанию половина квартиры, другую половину я выкупила за 900 тыс. Свидетельство о собственности от декабря 2014. Фактически вступила в наследство в мае 2014. Сейчас собираюсь продать квартиру за 1800000 и купить квартиру в новостройке по договору долевого участия за 2800000. Дом будет сдан в 2018 году.Можно ли мне избежать уплаты налога за первую квартиру?
Здравствуйте! В Вашем случае трехлетний срок исчисляется с момента открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя:
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. п.4 ст. 1152 ГК РФ
Если это произошло в мае 2014г, то в мае 2017г уже было три года. Налога у Вас не будет.
Добры день!
Срок у вас будет считаться с момента вступления в наследство, но если хотите перестраховаться, то просто подождите еще немного.
Здравствуйте, Лариса. А не подскажите, за вторую половину квартиры, которую я выкупила, мне нужно будет платить налог? Её я купила в декабре за 900 тыс., тогда же и получила свидетельство о праве собственности.
т.е. датой начала владения квартирой будет считаться дата открытия наследства. Налоговая скорее всего Вам пришлет письмо с просьбой составить декларацию, т.к. у них будет информация из рег. палаты. Вам нужно будет ответить на это письмо, пояснив ситуацию и приложив копии подтверждающих документов.