Будет ли супруг причастен к суду по моему кредиту, который был оформлен в браке?

Здравствуйте,в 2014 г взяла кредит в Втб на сумму 800000 родителям нужно было перекрыть долг,а у меня по зп была возможность взять эту сумму!состояла в браке уже на время взятия кредита!платили 2 года,полгода назад и папу и мужа сократили с работы и платить кредит оказалось нечем,я в декрете!вопрос-при суде супруг имеет отношение к моему кредиту или нет

, Катерина, г. Ставрополь
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Если кредит оформлен лично на Вас и супруг не является поручителем по данному кредиту, то в случае обращения банка о взыскании задолженности по кредиту, задолженность будет взыскана только с Вас

Муж не имеет никакого отношения к данному кредиту

Катерина
Клиент, г. Ставрополь

А если у мужа ип? Оттуда не будут снимать средства???

Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Катерина, Добрый день !

В Вашем случае, надо вспомнить, подписывал ли договор Поручительства ваш супруг.

При его отсутствии, он освобожден от обязательств.

Если найдете таковой, то он несет солидарную или субсидиарную ответственность (согласно договора).

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 361 ГК РФ >>>

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.
3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.