Можно ли оформить дарственную на дом на двоих?
Есть дом и 2 наследника,один из них алкоголик.
Добрый день
Договор дарения можно составить на двоих, у каждого в данном случае будет по 1/2 дома.
Договор дарения с долями в обязательном порядке заверяется у нотариуса и далее подлежит регистрации в Росреестре
Светлана, добрый день.
Можно, соблюдайте положения о форме договора и не забудьте зарегистрировать в ФРС переход права собственности.
ГК РФ Статья 574.
Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов. 2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей; (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
договор содержит обещание дарения в будущем. В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен. КонсультантПлюс: примечание. Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса). 3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Здравствуйте, Светлана!
Уточните, пожалуйста, причем здесь наследники и дарственная? Эти наследники оформили уже право собственности на унаследованное имущество? Кто кому хочет подарить имущество?
Здравствуйте,Виталий!
Отец,ему 80 лет хочет оставить дарственную на 2-х сыновей,т.к.3-й сын умер и чтобы его дети не вступили в эту долю.
То есть вы имеете в виду оформить договор дарения, а не составить завещание?
Такой вариант возможен. При этом, если собственник один (отец), то есть собственность не разделена на доли между отцом и еще кем-то, у нотариуса оформлять такую сделку необязательно.