Как оспорить дарственную в пользу сестры, если бабушка не отдавала отчет своим действиям?

После смерти бабушки, моя мама узнала о наличии дарственной, в ннй бабушка подарила квартиру другой дочери, можно ли и как оспорить эту дарственную если бабушке на тот момент было более 80 лет и она не осознавала своих действий

, Лена, г. Рязань
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

подавайте иск в суд о признании договора дарения недействительным

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Дополню… чтобы оспорить, нужны будут доказательства, что бабушка была в здравом уме и трезвой памяти. При регистрации договора квартиры была справка на бабушку из психдеспансера о ее вменяемости?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Самым важным доказательством по таким делам бывает заключение судебно- психиатрической посмертной экспертизы. Оно проводится по медицинским документам бабушки.  Если эксперты напишут,  что она не отдавала отчета своим действиям на тот момент,  то суд признает дарение недействительным.