Можно ли подарить квартиру в недостроенном доме?

Добрый вечер.

Моя мама хочет купить мне (дочери) квартиру, в новостройке. На следующей неделе мы подписываем договор ДДУ, подписывать она будет на себя, тк я замужем. Мама хотела бы сразу сделать дарственную на меня, но возможно ли передать квартиру в дарение, если будет только договор ДДУ, дом сдается только в 2019 году? Регистрироваться в Росреестре договор будет.

Каким образом можно добиться того, чтобы квартира принадлежала мне и не делилась, в случае развода?

Оформить дарственную на меня сразу мама хочет, потому что сама в браке и у мужа есть дети и близкие родственники, которые имели бы права на его долю, в случае его сметри.

Мамин супруг не против делать дарственную на меня, согласие он даст.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, можно. Главное успеть до сдачи дома в эксплуатацию и до подписания акта передачи квартиры

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно составить соглашение об уступке прав и обязанностей по ДДУ, зарегистрировать в Росреестре. В ряде случаев застройщик требует согласовать уступку с ним, что не совсем законно.

Можно указать в соглашении об уступке, что она является безвозмездной.

Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! можно заключить договор переуступки права требования, либо за ту же сумму, что и ваш договор, либо за какую-то символическую. Чисто «дарение» совершить нельзя, потому что, как сказали, нет собственно объекта собственности, а есть «право требовать квартиру после сдачи дома».Практически — составляете договор (сами, с помощью юриста или с помощью 29 комнаты при рег палате) и сдаете его на регистрацию так же, как и сдавали при покупке, по талонам из терминала либо по предварительной записи. Кроме договора, понадобятся: ваш предыдущий договор, согласие мамы, справка о финансовых расчетах (либо акт взаиморасчетов) по предыдущему договору, то есть документ о том, что вы выполнили свои финансовые обязательства по нему (не приходный ордер, а отдельный документ).

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в таком случае, если заключить договор переуступки прав, мой муж не будет претендовать на квартиру, при разводе?

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.
Правильным решением в Вашем случае является заключение между Вашей мамой как цедентом и Вами как цессионарием договора (либо соглашения) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве. Возможность заключения такого договора прямо предусмотрена в ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 214).

Такой договор (соглашение) в соответствии с положениями ст.ст. 421 (п. 4), 423, 572 (п.1), 576 (п. 3) Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) может быть безвозмездным. Для того чтобы он без всяких сомнений считался таковым, в указанном договоре (соглашении) нужно прямо указать, что уступка прав требований по договору участия в долевом строительстве цедентом в пользу цессионария производится безвозмездно.

На заключение такого договора (соглашения) между Вашей мамой и Вами необходимо получить нотариально удостоверенное согласие маминого супруга (п. 3 ст. 34 Семейного кодекса РФ, далее — СК РФ).

Договор  (соглашение) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве подлежит гос. регистрации в Росреестре (ст. 17 Закона № 214).

Гос. регистрация указанного договора (соглашения), осуществляется по заявлению сторон этого договора (цедента и цессионария). Для гос. регистрации также необходимы:
1) сам договор (соглашение) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве;
2) справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику, выступающему стороной договора участия в долевом строительстве, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная таким застройщиком или банком, через который осуществлялись указанные платежи (ч. 10 ст. 48 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

При соблюдении данных правил никто другой уже не сможет претендовать на квартиру, которую Вы в будущем получите. В том числе не будет правовых оснований для предъявления каких-либо притязаний на эту квартиру и у Вашего мужа, поскольку данная квартира будет являться Вашей личной (а не совместной) собственностью как полученная в период брака по безвозмездной сделке (п. 1 ст. 36 СК РФ).
После заключения договора (соглашения) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве и проведения его гос. регистрации Вам нужно будет уведомить об этом лицо, являющееся застройщиком  по договору участия в долевом строительстве (п. 3 ст. 382, ст. 385 ГК РФ). При этом целесообразно представить ему копию заключенного и зарегистрированного договора (соглашения) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве.
Если у Вас остались вопросы или понадобится помощь в составлении указанного выше договора, обращайтесь.