Может ли работодатель отказать декретной работнице в предоставлении работы на 0, 25 ставки?

Имеют ли права отказаться мне в выходе на 0,25 ставки, во время отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Дело в том, что заявление на выход подписал начальник учреждения, но начальник отделения не хочет чтобы я выходила по личным причинам ( личная неприязнь) Как поступать, чтобы отстоять своё право?

, Софья, г. Омск
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по ее заявлению может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ в определенных случаях при наличии волеизъявления работника работодатель обязан установить ему неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Такая обязанность возникает у работодателя в частности в случае, если с заявлением об установлении неполного рабочего времени обращается женщина, имеющая ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

Таким образом, если женщина подает заявление о выходе на работу во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условии неполного рабочего времени, работодатель не вправе ей отказать.

Законодательством форма такого заявления не установлена, но в нем обязательно должны быть указаны число, месяц, год, когда вы планируете выйти, и планируемый режим работы.