С какого момента рассчитывают налог на квартиру?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Интересует вопрос в области недвижимости! Купила квартиру на долевом строительстве в 2015 году, в октябре 2016 года дом сдан в эксплуатацию. Однако я, акт приёма-передачи подписала в декабре, 2016 года, т.к были строительные недостатки, в данный момент (а сейчас уже июнь, 2017г.) право собственности не оформила в рег.палате, скажите пожалуйста, то что прошло пол года, а право не оформлено, существуют штрафные санкции? И с какого момента мне придет налог на квартиру, с момента оформления права или с момента акта приёма-передачи собственности?

, Елена Славянская, г. Красноярск
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена

Если у Вас был договор участия в долевом строительстве, то вы будете признаваться плательщиком налога на имущество только с месяца государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, а не с момента подписания акта приема — передачи  (ст. 400 НК РФ; ч. 1 ст. 16 Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Светлана Зайцева
Юрист, г. Курск

Не согласна! имущественный налог начисляется с момента оформления права собственности именно на квартиру.(после получения актов приема передачи).По ДДУ регистрируется доля на ЗУ на котором построен дом.

НК РФ Статья 401. Объект налогообложения

3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.