Вправе ли пристав требовать исполнительский сбор?

Добрый день. 1,5 года назад был суд по автокредиту. Машине - Газель 6 лет.

Суд признал долг за нами ну и мы снизили штрафы.

Банк не подавал приставам исполнительный лист год. Ну и вот подал. Узнали об этом на сайте госуслуг.

пристав возбудил 2 исп. производства.

319000 это сумма основного долга. И на 486000 - это начальная продажная стоимость машины - УСТАНОВЛЕННАЯ СУДОМ.

я БЕСЕДОВАЛА С ПРИСТАВОМ И ОБРАТИЛА ЕГО ВНИМАНИЕ, ЧТО 486 ТЫС. это не сумма долга. Сумма долга наша перед банком 319000. Почему он 486 тыс. тоже оформил в исп. производство. он со мной согласился.

изначально на суде и был автомобиль арестован - в обеспечение иска. То есть я так поняла что пристав должен забрать авто продать и погасить задолженность. а разницу если она будет нам вернуть.

В решении суда написано.

Взыскать 319 тыс. руб.

Обратить взыскание на авто и установить начальную стоимость продажи 486000.

И вот у меня вопрос.

319000 руб. такую сумму трудно нам сразу найти и в течение 5 дней оплатить. значит она будет висеть над нами. Счета арестованы. Машину заберут. И потом когда продадут нам еще исполнительский сбор 7% платить с этой суммы. А это 22000 руб.

Это мне понятно.

Но как быть со второй суммой в 486000? это арест авто. И в решении суда это написано. В праве ли пристав требовать с нас исполнительский сбор по аресту авто. ведь это 34000 руб.

спасибо.

  • Screenshot_16
    .png
, Кутузов Андрей, г. Липецк
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Абсолютно дебильная ситуация в Вашем случае, но если по 486 тыс. вынесен отдельный исполнительный лист Вы, как это не банально, должны будете платить исполнительский сбор еще и по этому листу. Выход из ситуации следующий: в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 40 ФЗ Об исполнительном производстве, Вы можете обратиться в суд с иском об освобождении от исполнительского сбора по второму листу или предоставлении рассрочки (отсрочки) в его уплате, уменьшению его размера

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Сбор выносится по истечении 5 дней с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. если требования исполнительного документа не исполнены.

Таким образом, если арест по соответствующему исполнительному листу произведён по первому требованию пристава, то можно элементарно расписаться на постановлении о возбуждении ИП, что ознакомлены Вы с ним датой, не ранее 5 дней до ареста, приставы обычно в этом случае идут навстречу должнику. Почтовое уведомление с датой получения постановления должником, если оно есть в производстве, при этом просто выкидывается. Итог — арест наложен, срок для добровольного исполнения соблюдён. сбор НЕ выносится.

В принципе, аналогично можно поступить и с постановлением о взыскании денежных средств, тогда сбор не будет вынесен и по этому ИП.

Если остались вопросы — пишите.