Прописка на дачном участке

Здравствуйте! Хочу прописаться в доме на дачном участке. Газ, электричество и водоснабжение, кадастровый номер — есть. Какие сейчас установлены правила для этого и какие документы нужны? И необходимо ли быть одним из собственников ?

, Светлана, г. Дзержинский
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Прописаться можно не в любом садовом строении, а только в пригодном для проживания, признанном жилым и находящемся на землях населенного пункта.

Дачные и садовые дома можно зарегистрировать в качестве жилых домов с правом проживания в них, а огородные домики нельзя. КС РФ устранил ограничения права на регистрацию в садовом жилом доме (Постановление от 14.04.2008 N 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобами ряда граждан»).

Итак, вы можете прописаться в садовом доме. Для этого вам необходимо узнать, приняты ли соответствующие нормативные акты, регулирующие порядок регистрации в вашем регионе.