Как в брачном договоре прописать сумму компенсации для жены, родившей ребенка?

Добрый день.

В браке. Заключён брачный договор. Планируется ребёнок.

Можно ли составить к брачном договору дополнительное соглашение, в котором будет прописано, что в случае развода, супруге (подразумевается мать в декрете - и беременная и уже родившая) будет выплачиваться компенсация бывшем мужем до выхода супруги на работу(скажем до 3-х лет). А компенсацию установить в размере заработной платы, которую она получала до выхода в декрет.

Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарья, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!