Отсутствие прав в базе ГИБДД

Добрый день, подскажите, пжта, какая процедура и сроки по такой ситуации.

при замене прав, выяснилось, что права отсутствуют в базе ГИБДД. Более того, по этому номеру прав другой человек. При этом права подлинные, получены были 10 лет назад и тогда это была уже замена - т.е. стаж вождения 20 лет.

И выдается ли временное ВУ пока идет процедура проверок и т.п.? или придется отказываться от машины на все это время?

и какая процедура: заставят заново сдавать на права человека с 20 летним стажем?

Заранее большое спасибо за ответ!

, Людмила, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В случае утери прав или их кражи, при восстановлении будет выдаваться временное удостоверение, на тот случай, если права вдруг найдутся. Ваш вариант сюда не подходит. Ваши права на данный момент считаются недействительными, пока не будет закончена процедура проверки. Соответственно, управлять транспортным средством вы пока не сможете. При выяснении обстоятельств будет выяснено на какой основании вам выдали права и другому человеку за одним номеров: либо был подлог документов, либо техническая ошибка. В вашем случае, скорее всего, имеет место техническая ошибка, сбой в системе. Таким образом, вы будете осуществлять обычную процедуру замены водительских прав на новые. Вы можете осуществить процедуру замены, обратившись непосредственно в отделение ГИБДД, предоставив необходимый пакет документов, либо на портале «Госуслуги». Но сначала должна закончиться проверка по факту присвоения одного номера разным водителям.

Людмила
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! а сколько по времени длится эта проверка?

Направьте официальный письменный запрос в отделение ГИБДД, которое обнаружило задвоение прав, запрос должен быть обработан в течение 30 дней и, вам дадут официальный ответ.