Можно ли прописать родственников в квартире, купленной по ипотеке?

Здравствуйте, купил квартиру в ипотеку, еще выплачиваю, хочу прописать брата с ребенком, возможно ли это без прав претензии на квадратные метры

, Максим, г. Челябинск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Максим! Регистрация по месту жительства или месту пребывания дает лишь право пользования квартирой данными гражданами. Переход права собственности происходит лишь на основании сделки, например, мена, дарение, купля-продажа.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Ну на доли родственник и его ребенок претендовать не смогут, и собственниками являться не будут, а вот в последствии их выписать будет проблематично если они будут не согласны к примеру. Во-первых, очень сложно выписать несовершеннолетнего, практически невозможно если у него нет другого жилья, также и со взрослым, если у него нет другого жилья. В вашем случае, лучше оформить им временную регистрацию. Родителем ребенка вы не являетесь, следовательно, они не смогут временную регистрацию признать постоянной.