При каком возрасте граждан интимные отношения не преследуются по закону?
Мне 16 лет(в след году 17), а моему парню 17 (через 2 месяца 18) Можно ли заниматься сексом в таком возрасте?
А после того, как ему исполнится 18 лет? А мне все ещё будет 16 лет, то все ещё можно будет или нельзя?
Наталья, добрый день! Можно и нужно, никаких правовых препятствий в этом вопросе наше Государство не ставит. Уголовная ответственность имеет место быть лишь в случае связи с лицом не достигшим возраста 16 лет.
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Добрый день,
Можно, только сначала подуймайте о последствиях (не уголовных!).
С уважением,
Здравствуйте!
УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Уголовное наказание грозило бы вашему партнеру, если бы вам еще не исполнилось 16 лет. В вашем же случае все в рамках закона, переживать не за что.
Вопрос достаточно не корректен и не относится ни коим образом к юриспруденции, комментировать можно лишь тот момент, что уголовный закон предусматривает отвественность за определенные случаи вступления субъектов в половое сношение. Гдава 18 Уголовного кодекса РФ предусматриввет ответственность за преступления против половой свободы и неприкосновенности, а Вам бы можно было рекомендовать ознакомиться со ст. 134 УК РФ.
Вы уже достигли 16-летнего возраста, так что к уголовной ответственности Вашего парня за секс с Вами не привлекут.