Каковы последствия передачи коллекторам долгов по займам?

Подскажите, брала микрозаймы, не один, их несколько, не смогла выплатить сразу, долги висят. Приходят уведомления, что займ продан коллекторам, постоянные звонки, трубку не беру. Какие могут быть последствия?

, Евгения, г. Карачев
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Евгения. За то что вы не отвечаете на звонки, никакой ответственности нет. По закону кредитная организация может только подать в суд исковое заявление о взыскании с вас задолженности. После вынесения решения суда в службу судебных приставов будет направлен исполнительный лист. Судебный пристав исполнитель может арестовать ваше имущество, обратить взыскание на официальные доходы.

Евгения
Клиент, г. Карачев

А если нет никакого имущества, могут ли пострадать родственники?

нет. Родственники не несут ответственности за неисполнение вами кредитных обязательств.