Прекращение исполнительного производства в связи с препятствием исполнения решения суда?

Здравствуйте! Имеется решение суда о взыскании задолженности, на основании данного решения было возбуждено исполнительное производство. В ходе принудительного исполнения решения суда, взыскатель (банк) уступил право требования 3-ему лицу (ООО ЭОС). Между мной и новым кредитором заключено соглашение об оплате задолженности по определенному графику. При этом банк не планирует извещать пристава о смене взыскателя или предоставлять справку об отсутствии обязательств (пробовал и устно и письменно обращаться в банк и ответ либо нет технической возможности, либо просто игнор), но и новый кредитор не заботиться о подаче заявления в суд о правопреемстве. При обращении к приставу он отказывается окончить ИП в связи с переуступкой прав и взыскание по сути продолжается в пользу первоначального кредитора (фактически конечно они ни одного рубля не взыскали и на этом спасибо). Вопрос: каким образом можно окончить ИП в связи с вышеуказанными обстоятельствами, возможно ли подать требование на основании того, что банк фактически препятствует исполнению решения суда (долг продан, следовательно отказался от своего права), что на этот счет говорит закон и суды?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно Постановлению ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» 27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

Вопрос о замене стороны правопреемником рассматривается судом по заявлению заинтересованного лица или судебного пристава-исполнителя в судебном заседании и носит заявительный характер. Т.е. на мой взгляд такое заявление может подать и новый кредитор и должник.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 44 ГПК РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Заявление о процессуальном правопреемстве можете подать и Вы, как одна из сторон исполнительного производства (должник).

Заявление подается в суд, вынесший решение.

А уже когда суд вынесет определение о замене стороны взыскателя (с банка на ЭОС), то тогда на основании данного определения судебный пристав-исполнитель произведет замену банка на ЭОС на основании статьи 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть иначе как этот способ другого варианта нет? разве законны действия пристава по взысканию в пользу лица который отказался от своих прав? еси возможно подать заявление ответчику, то какой стороной будет являться банк, пристав и новый кредитор?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

все что Вы описали не является основанием для прекращения (ст.43) или окончания (ст.47) ИП, а является основанием для обращения в суд о процессуальном правопреемстве одной из сторон

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

пристав уже на основании судебного акта  и нового ИЛ сделает замену в ИД.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.