Какие документы нужны чтоб подать иск на работадателя,т.к он после моего увольнения неотправил вовремя исполнительный лист по аллиментам судебным приставам

Добрый день.Хотелось бы узнать,какие документы нужны чтоб подать иск в суд на работалателя,т.к он неотправил вовремя исполнительный лист по аллиментам после моего увольнения(прошло 3 месяца).

, Сергей, г. Хотьково
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до 2 500 руб. (ст. 431 Гражданско-процессуального кодекса РФ).
Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа, влечет наложение административного штрафа (п. 3 ст. 17.14 КоАП РФ):
на граждан в размере от 2 000 до 2 500 руб.; на должностных лиц в размере от 15 000 до 20 000 руб.; на юридических лиц в размере от 50 000 до 100 000 руб.

Обращайтесь к судебным приставам и объясните им свою проблему. Это уже не ваша вина.

Судебные приставы должны получить сведения о прекращении трудовой деятельности лица в конкретной организации в день официального расторжения трудового договора.

Если просрочка в отправке составила всего один день, то получатель имеет право подать жалобу в службу судебных приставов. Если требование будет обоснованным, то:

работодателю будет вынесено предупреждение или наложен штраф;
на него будет возложена обязанность по уплате алиментов получателю за период просрочки в отправке исполнительного листа.

Жалобу судебным приставам нужно подавать бывшей жене, если она является получателем алиментов. Вам только необходимо уведомить судебных приставов о том, что вы уволились.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Напишите заявление приставам о привлечении работодателя к ответственности по п. 3 ст. 17.14 КоАП РФ

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 113. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве

В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.