Обязан ли я после смерти матери выплачивать ее долг по кредиту?

мать подарила квартиру.после её смерти у неё остался долг по кредиту в банке.я обязан его выплачивать или нет

, Юрий, г. Тула
Ирина Савельева
Юридическая компания "Юридическая компания "Виста"", г. Екатеринбург

Добрый день. Если Вы после смерти мамы вступили в наследство, то Вы получили по наследству долги матери и обязаны выплачивать. Если в наследство не вступали, то и обязательств по ее долгам у Вас нет.

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Вы несете обязательства по долгам наследодателя наравне или соответственно долям с иными наследниками после получения ими своей доли наследства только в части унаследованного, а не в полном объеме. Если унаследованное полностью покрывает обязательство наследодателя, то полностью возмещаете долг умершего за счет наследственного имущества или собственных средств