За чей счет производится замена радиаторов в квартире собственника

Постановление правительства РФ от 13 августа 2006 г.№ 491 пункт 6 определяет состав общего имущества системы отопления многоквартирного дома, в выписке из решения Верховного суда от 24.11.2011 года № КАС 09-547 написано, что находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления(радиаторы), имеющие отключающие устройства расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру могут быть демонтированы собственником. Из этого следует, что если мои радиаторы не имеют отключающего устройства,то они являются частью отопительной системы многоквартирного дома и должны быть заменены обслуживающей организацией.

Права ли я, что мои радиаторы, не имеющие вентилей,мне должна заменить Управляющая компания или в Липецке есть какой-то другой документ, отменяющий Постановления правительства и решение Верховного суда и постановление Госстроя РФ от 27.09.20111 г. № 170 пункт 1.7.5.?

, Татьяна, г. Липецк
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Татьяна!

Вы правы, если проектом не предусмотрены отключающие устройства, запорный кран, то менять должна Управляющая компания за свой счет, но в том случае, если ее инженером констатировано аварийное состояние, а не просто по желанию собственника квартиры.