Не отдают диплом из-за задолженности по оплате общежития
Сдал все экзамены в техникуме,а задолженность в кассе за общагу.и обходной не подписывают.и диплом не отдают.должны отдать?!
Здравствуйте, если общежитие относится к этому техникуму, то диплом отдадут после оплаты задолженности
Анна, в соответствии с приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 № 112, диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию.
Диплом выдается с приложением к нему:
при прохождении выпускником государственной итоговой аттестации в соответствии с календарным учебным графиком — не позднее 8 рабочих дней после даты завершения государственной итоговой аттестации, установленной календарным учебным графиком;
при завершении прохождения выпускником государственной итоговой аттестации позднее срока, установленного календарным учебным графиком (в случае аннулирования результата проведения государственного аттестационного испытания по апелляции о нарушении процедуры его проведения или неявки на государственное аттестационное испытание по уважительной причине), — не позднее 8 рабочих дней после фактической даты завершения прохождения выпускником государственной итоговой аттестации.
Обходной лист не имеет законной силы, если и существует какая либо задолженность перед ВУЗом, то есть гражданские правоотношения, и ВУЗ может взыскать задолженность (если такая имеется у студента перед ВУЗом) в судебном порядке.
Пишите обращение на имя ректора, заявите, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы или в Минобр.
Добрый день! Диплом выдать обязаны, право получить диплом связано исключительно с успешной (или не успешной) сдачей всех предусмотренных итоговой аттестацией экзаменов. Так с вас могут в последствии взыскивать сумму задолженности в судебном порядке, но на этом этапе удержание диплома является незаконным, вы сможете защитить свои права с помощью обращения в компетентные инстанции. Вероятно руководство учебного заведения просто пытается надавить, а диплом выдадут в установленный срок.