Может ли возрасти процентная ставка по автокредиту?

Здравствуйте, хотела узнать. Муж оформил недавно , а точнее 11.06 автокредит. И там естественно есть страховка, но мы как не сильно знающие нюансы об отказе от этого страхования , 5 дней уже просрочили. Но мы съездили в банк чтобы более подробно там узнать об этом. Нам в банке сказали что если мы откажемся от страховки то процентная ставка увеличиться . У нас сейчас взят этот кредит под 20% годовых , а они говорят при отказе от страховки будет 29% годовых.

Это вообще как? Реально?

Или это все же противозаконно?

И может они просто таким образом навязывают эту страховку?!

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Нам в банке сказали что если мы откажемся от страховки то процентная ставка увеличиться. У нас сейчас взят этот кредит под 20% годовых, а они говорят при отказе от страховки будет 29% годовых. Это вообще как? Реально? Или это все же противозаконно?

Виктория

Виктория, добрый вечер! Да, если это предусмотрено условиями договора изменение ставки при несоблюдении определенных условий вполне возможно и законно. Детальней надо конечно смотреть условия договора

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но в договоре вообще ничего об этом не написано.

В нем написано только какие случаи попадают под страхование и т.п.

Не о каких процентах там не написано(