Неправильная запись в трудовой книжке при увольнении

меня уволили по пп "а" п 6 ст 81 ТК РФ а в трудовой книжке сделали запись уволен по пп "и" п 6 ст 81 ТК РФ! вопрос! могу ли я воспользоваться статьей 35 главы 4 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013). чтобы они внесли правельную запись в трудовую и выплатили зарплату на момент окончательного увольнения. с момента увольнения прошло 2 месяца с трудовой меня не ознакамливали и подписи моей в ней нет.

, Андрей, г. Полевской
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

Давайте разберемся по порядку.

в п.6 ст.81 ТК РФ подпункта «и» нет, за что вас уволили? Как Вы получали трудовую книжку, не обратив внимание, что в ней написано? Вам, что не выплатили расчет при увольнении?

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!