Как посчитать налоговый вычет, если один из детей инвалид?

у нас в семье четверо детей, один из них ребенок инвалид. оклад 8700 плюс премия 5000.

1 ребенок 20 лет

2 ребенок 18 лет

3 ребенок-инвалид 10 лет

4 ребенок 5 лет

в 2017 налоговый вычет на ребенка инвалида 12000

получается 3000 на 4 ребенка и 12000 на 3 ребенка инвалида, так ли это?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
ст. 218, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) {КонсультантПлюс}

получается 3000 на 4 ребенка и 12000 на 3 ребенка инвалида, так ли это?

Ольга

Не совсем так. Вычет будет больше. С учетом выше указанной нормы НК РФ, разъяснений Минфина и мнения Верховного суда РФ

Стандартный налоговый вычет применяется с учетом особенностей, предусмотренных подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса. При этом, по мнению Департамента, а также с учетом пункта 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21.10.2015, общая величина стандартного налогового вычета на ребенка-инвалида определяется путем сложения размеров вычета, предусмотренных по основанию, связанному с рождением ребенка (усыновлением, установлением опеки), и по основанию, связанному с тем, что ребенок является инвалидом.
{Вопрос: О размере стандартного вычета по НДФЛ на ребенка-инвалида. (Письмо Минфина России от 20.03.2017 N 03-04-06/15803) {КонсультантПлюс}}

вычет на третьего ребенка-инвалида должен быть 3000+12000=15000 руб. и на четвертого ребенка 3000 руб.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

т.е. получается при зарплате 13700 вообще налоговый вычет равен нулю?

Ольга

вычет равен 18000 руб, что превышает размер заработной платы, т.е. налог не будет удерживаться совсем. Я бы рекомендовала, если есть возможность, получать вычет на одного ребенка одному родителю, а другому — на другого, чтобы не «дарить» государству «излишек» вычета.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно НК РФ, п. 4 ч. 1 ст. 218.

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет  не применяется.

С уважением,

Добрый день,

Вычет равен — 18 т.р.

ЗП 13, 7

13,7 — 18 = — 4,3 = 0.

Нулю равен -НДФЛ.

С уважением,

Добрый день,

Напр.

Вы заявите только на ребенка-инвалида

13700 — 12000 = 1700 ЗП, с к-рой платиться НДФЛ

либо

Вы заявите только на 3-го и 4-го ребенка:

13700 — 3000 — 3000 = 7000 ЗП, с к-рой платиться НДФЛ.

Ваш супруг заявит только на ребенка-инвалида,

ЗП мужа — 12000 = ЗП, с к-рой платиться НДФЛ.

Это уж, как, решите с мужем.

С уважением,