Дарение квартиры родителю с последующей продажей

Здравствуйте. Я гражданин России, но не являюсь налоговым резидентом РФ (большую часть времени живу за рубежом). Квартирой владею более 5 лет, но к нерезидентам не применяются соц.льготы и вычеты (в т.ч.необлагаемый миллион руб. с продажи), "зато" НДФЛ с дохода в РФ составляет 30% от суммы сделки. Мог бы прожить в РФ 183 дня, снова приобрести статус налогового резидента и не платить вообще НДФЛ (собственность свыше 5 лет), но жизненные обстоятельства не позволяют. Собираюсь подарить эту квартиру одному из родителей (ближайшие родственники не платят НДФЛ), и в течение одного-трёх месяцев они продадут её и заплатят 13% с суммы сделки за вычетом льготного необлагаемого миллиона. Насколько я понимаю, все вышеописанные действия легальны, отчуждение (дарение) и продажа проводятся двумя отдельными юр.действиями, разными собственниками, деньги всё равно в семье общие при любом варианте. Может ли всё это быть расценено как притворная сделка? Были ли прецеденты?

Уточнение от клиента

Имеются ввиду возможные претензии налоговой службы, поскольку суммы НДФЛ отличаются более чем в четыре раза.

Уточнение от клиента

А срок владения квартиры родителями возможно будет составлять буквально считанные недели от регистрации права собственности по дарственной до продажи.

, Андрей, г. Москва
Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Притворной сделкой признается сделка, целью заключения которой является прикрыть другую сделку.

В Вашем случае цель у Вас подарить квартиру, при этом встречного исполнения (в виде денег или передачи иного имущества) родители Вам не предоставляют.

Притворной или мнимой она может быть признана, в случае, к примеру, если после дарения доход от квартиры (если квартира сдавалась бы в аренду) перечислялся бы Вам, или если Вы фактически там продолжали жить и нести расходы, как собственник, или Вам родители передали бы деньги или иное имущество в счет оплаты.

На мой взгляд, отсутствуют основания квалифицировать данную сделку притворной или мнимой.

Короткий срок владения, может вызвать сомнения у налоговой инспекции в чистоте сделки, но если документально налоговая инспекция подтвердить не может, что деньги от продажи квартиры поступила Вам, то вероятность  претензий со стороны налоговой мала.

Короткий срок владения не является однозначным доказательством мнимости / притворности сделки.

Судебная практика по Вашей ситуации отсутствует, что свидетельствует об ограниченном количестве выявленных налоговыми органами подобных ситуаций.