Как провести генетическую экспертизу ДНК на отцовство, если нет доступа к ребенку?

Добрый день!

К моему ребенку меня не пускают родственники бывшей жены.

Ребенок маленький, меньше 3 лет.

Подскажите, пожалуйста, мне бы хотелось сделать экспертизу ДНК на отцовство для того что бы лишний раз удостовериться, что ребенок мой. Как это возможно сделать через суд?

, Александр, г. Невинномысск
Александр Бутяев
Юрист

По определению суда. Эта процедура сложная и довольно длительная, но требуется в том случае, когда мужчина не признает отцовство. В первую очередь мать ребенка должна обратиться в суд с иском по этому поводу. После этого суд направляет ходатайство о назначении ДНК-теста. Затем заявление женщины удовлетворяется и выносится постановление. Затем в медучреждении проводят забор биологического материала, необходимого для экспертизы, и составляют протокол о выполнении процедуры. Образцы берут у обоих родителей и ребенка. Забор материала безболезненный – мазок берут с внутренней стороны щеки. Результаты направляются прямо в суд;

Александр
Клиент, г. Невинномысск

Я как отец ребенка могу сам обратиться в суд с заявлением о проведении генетической экспертизы для проверки отцовства, т.е. того что ребенок мой?

Т.к. сам не имею доступа к ребенку, то не могу просто прийти с ребенком в мед. учреждении и сделать экспертизу самостоятельно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александр, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств. И наоборот.

хотелось сделать экспертизу ДНК на отцовство для того что бы лишний раз удостовериться, что ребенок мой

Александр

Это возможно сделать в рамках иска об оспаривании отцовства.

Александр, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Невинномысск

Я как отец ребенка могу сам обратиться в суд с заявлением о проведении генетической экспертизы для проверки отцовства, т.е. того что ребенок мой?

Т.к. сам не имею доступа к ребенку, то не могу просто прийти с ребенком в мед. учреждении и сделать экспертизу самостоятельно.